Rezension 4/5* zu Sterbekammer: Kriminalroman (Elbmarsch-Krimi, Band 3) von Romy Fölck
Rezension zu Sterbekammer: Kriminalroman (Elbmarsch-Krimi, Band 3) von Romy Fölck.
4
von: wal.li - 11.10.2019 20:11

Der alte Harder ist tot. In seinem Haus ist er die Kellertreppe hinunter gestürzt. Alles sieht nach einem Unfall aus. Doch dann entdeckt die...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Als ich jung war: Roman von Norbert Gstrein
Rezension zu Als ich jung war: Roman von Norbert Gstrein.
4
von: wal.li - 06.10.2019 16:53

In seiner Jugend war Franz der Fotograf. Sein Vater richtete Hochzeiten in seinem Restaurant aus und Franz war für die Fotos zuständig. Spaß hat...
Mehr lesen

Rezension 3/5* zu Mobbing Dick von Tom Zürcher
Rezension zu Mobbing Dick von Tom Zürcher.
3
von: wal.li - 04.10.2019 12:44

Benannt nach Dick Cheney, dem ehemaligen Vizepräsidenten der USA, muss Dick Meier mit seinem Namen leben. Das Jura-Studium bringt ihm auch nichts...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Die ewigen Toten (David Hunter, Band 6) von Simon Beckett
Rezension zu Die ewigen Toten (David Hunter, Band 6) von Simon Beckett.
4
von: wal.li - 03.10.2019 18:27

Es ist stillgelegt. Dr. David Hunter wird zu dem alten geschlossenen Krankenhaus gerufen, weil eine Leiche gefunden wurde. Auf dem Dachboden des...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Schräge Vögel singen nicht von Lars Lenth
Rezension zu Schräge Vögel singen nicht von Lars Lenth.
4
von: wal.li - 01.10.2019 19:18

Markisenhändler Trond Bast ist dauerkrank, weil er einen Virus im Gleichgewichtssinn hat. Seine Zeit verbringt er mit dem Angeln. Als sich eines...
Mehr lesen

Rezension 3/5* zu Ich bin die Angst: Thriller (Ein Shepherd Thriller, Band 2) von Ethan Cross
Rezension zu Ich bin die Angst: Thriller (Ein Shepherd Thriller, Band 2) von Ethan Cross.
3
von: wal.li - 29.09.2019 19:10

Und wieder ist Marcus Williams einem Monster auf der Spur. Immer wieder verschwinden junge Frauen und wenn sie wieder gefunden werden, sind sie...
Mehr lesen

Rezension 3/5* zu Brüder von Jackie Thomae
Rezension zu Brüder von Jackie Thomae.
3
von: wal.li - 28.09.2019 20:08

Mick wächst noch in der ehemaligen DDR auf. An seinen Vater kann er sich nicht erinnern. Der kam als Gaststudent aus Afrika und verließ Berlin...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Liebe Mrs. Bird von AJ Pearce
Rezension zu Liebe Mrs. Bird von AJ Pearce.
4
von: wal.li - 27.09.2019 18:41

London leidet im Jahr 1940 sehr unter den Luftangriffen der Nazis. Doch die Bevölkerung trotzt der Gefahr. Die Freundinnen Emmeline und Marigold (...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Der Große Garten von Lola Randl
Rezension zu Der Große Garten von Lola Randl.
4
von: wal.li - 23.09.2019 18:45

Manchmal wird die Fülle des Lebens zu viel und man zieht aufs Land, weil es dort wohl ruhiger zugeht. Die Empfehlung, einen Garten anzulegen,...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Fiona: Das tiefste Grab (Fiona Griffiths, Band 6) von Harry Bingham
Rezension zu Fiona: Das tiefste Grab (Fiona Griffiths, Band 6) von Harry Bingham.
4
von: wal.li - 21.09.2019 20:00

Es ist schon lange her, dass es für Fiona Griffiths eine richtige Leiche gab. 453 Tage musste sie warten. Nun wird sie zu dem Todesfalls der...
Mehr lesen

Rezension 3/5* zu Einer wird sterben: Psychothriller von Wiebke Lorenz
Rezension zu Einer wird sterben: Psychothriller von Wiebke Lorenz.
3
von: wal.li - 19.09.2019 11:12

Seit sechs Jahren lebt Stella Johannsen unter einem Damoklesschwert. Sie fürchtet, es könnte etwas über den Unfall herauskommen. Und nun steht...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Levi von Carmen Buttjer
Rezension zu Levi von Carmen Buttjer.
4
von: wal.li - 18.09.2019 19:09

Levi will überhaupt nicht, dass seine Mutter tot ist. Das macht sie aber auch nicht wieder lebendig. Levi will weder zur Beerdigung, noch will er...
Mehr lesen

Rezension 3/5* zu Die geheime Mission des Kardinals von Rafik Schami
Rezension zu Die geheime Mission des Kardinals von Rafik Schami.
3
von: wal.li - 17.09.2019 19:13

Im Jahr 2010 leben Christen und Muslime relativ friedlich nebeneinander in Damaskus. Kommissar Zakaria Barudi blickt nach über 40 Dienstjahren...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Vernichtung: Roman (Millennium, Band 6) von David Lagercrantz
Rezension zu Vernichtung: Roman (Millennium, Band 6) von David Lagercrantz.
4
von: wal.li - 15.09.2019 19:24

Von Lisbet hat Mikael Blomkvist schon länger nichts gehört und er muss feststellen, dass ihre Wohnung jemand anderem gehört. Fast eine willkommene...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Cherubino: Roman von Andrea Grill
Rezension zu Cherubino: Roman von Andrea Grill.
4
von: wal.li - 14.09.2019 18:34

Die Opernsängerin Iris Schiffer ist glücklich. Sie hat ein Engagement an der New Yorker Met und die Salzburger Festspiele winken. Ihre etwas...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu HERKUNFT von Saša Stanišić
Rezension zu HERKUNFT von Saša Stanišić.
4
von: wal.li - 08.09.2019 19:03

Als der Autor das Mal davor seine Großmutter in Višegrad besucht hat, war sie noch gesund. Energiegeladen ist sie mit ihm in das Heimatdorf des...
Mehr lesen

Rezension 3/5* zu Bis ihr sie findet: Roman von Gytha Lodge
Rezension zu Bis ihr sie findet: Roman von Gytha Lodge.
3
von: wal.li - 07.09.2019 12:44

Vor dreißig Jahren machten sie sich auf zu einer Tour, eine Gruppe Jugendlicher. Sie kehrten zurück, aber eine fehlt. Die vierzehnjährige Aurora...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Zimmer 19: Thriller (Tom Babylon-Serie, Band 2) von Marc Raabe
Rezension zu Zimmer 19: Thriller (Tom Babylon-Serie, Band 2) von Marc Raabe.
4
von: wal.li - 06.09.2019 18:22

Es ist mal wieder Berlinalezeit. Heute soll der Eröffnungsfilm laufen. Der Kinosaal ist gut gefüllt, wie immer an solchen Abenden mit reichlich...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Drei von Dror Mishani
Rezension zu Drei von Dror Mishani.
4
von: wal.li - 02.09.2019 18:48

Seit Kurzem ist Orna geschieden, ihr Sohn leidet noch sehr unter der Trennung. Wie jede gute Mutter unternimmt Orna alles, um es ihm leichter zu...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Messer: Ein Fall für Harry Hole von Jo Nesbø
Rezension zu Messer: Ein Fall für Harry Hole von Jo Nesbø.
4
von: wal.li - 01.09.2019 16:30

Harry Hole ist an einem Tiefpunkt angelangt. Seine Frau Rakel hat sich von ihm getrennt und er hat wieder begonnen zu trinken. Im Kommissariat...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Berta Isla: Roman von Javier Marías
Rezension zu Berta Isla: Roman von Javier Marías.
4
von: wal.li - 31.08.2019 17:51

Dass sie heiraten werden war immer klar. Bereits in ihrer Jugend haben sich Berta Isla und Tom Nevinson kennengelernt, sie die waschechte...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Die sieben Tode der Evelyn Hardcastle: Kriminalroman von Stuart Turton
Rezension zu Die sieben Tode der Evelyn Hardcastle: Kriminalroman von Stuart Turton.
4
von: wal.li - 30.08.2019 15:04

Mit einem Gefühl der Desorientierung erwacht er. Irgendwie ist er Sebastian Bell, oder nicht? Auf jeden Fall wird etwas Schreckliches geschehen....
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Keiths Probleme im Jenseits von Linus Reichlin
Rezension zu Keiths Probleme im Jenseits von Linus Reichlin.
4
von: wal.li - 29.08.2019 19:46

Das große Sterben hat begonnen, es könnte auch ihn treffen. Fred Hundt hat viel über Wahrscheinlichkeiten theoretisiert und nebenbei Musik gemacht...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Verratenes Land: Thriller von Greg Iles
Rezension zu Verratenes Land: Thriller von Greg Iles.
4
von: wal.li - 27.08.2019 18:55

Der preisgekrönte Journalist Marshall McEwan lebt wieder in seiner Heimatstadt Bienville, Mississippi. Sein Vater ist schwer erkrankt und McEwan...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Blackbird: Roman von Matthias Brandt
Rezension zu Blackbird: Roman von Matthias Brandt.
4
von: wal.li - 25.08.2019 19:03

Mit fünfzehn macht man viele Sachen zum ersten Mal. Aufbruchstimmung ist angesagt, jedenfalls ungefähr Mitte der 1970er. Motte und Bogi sind dicke...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Todesmal von Andreas Gruber
Rezension zu Todesmal von Andreas Gruber.
4
von: wal.li - 22.08.2019 19:10

Maarten S. Sneijder will nicht mehr, wenn das BKA ihn nicht zu seinen Bedingungen nimmt, geht er. Eigentlich ist er schon zur Tür hinaus als ihm...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Savage Liberty: A Mystery of Revolutionary America von Eliot Pattison
Rezension zu Savage Liberty: A Mystery of Revolutionary America von Eliot Pattison.
4
von: wal.li - 20.08.2019 19:45

Im Jahr 1768 hält sich Duncan McCallum einige Zeit in Boston auf. Unter anderen hat beschäftigt er sich mit den Zielen der Söhne der Freiheit....
Mehr lesen

Rezension 3/5* zu Sieben Arten Dunkelheit von Christian von Aster
Rezension zu Sieben Arten Dunkelheit von Christian von Aster.
3
von: wal.li - 18.08.2019 19:02

Die Geschwister Krigk und R’hee haben eine Begegnung mit einer anderen Dunkelheit, einer gefährlichen Dunkelheit. Sie müssen ihre Heimat verlassen...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Der Kinderflüsterer von Alex North
Rezension zu Der Kinderflüsterer von Alex North.
4
von: wal.li - 11.08.2019 18:55

Vor einem Jahr ist Tom Kennedys Frau gestorben. Ihr gemeinsamer Sohn, der inzwischen 7jährige Jake ist froh, dass er und sein Vater an einem...
Mehr lesen

Rezension 3/5* zu Redemption Point: Thriller (Crimson-Lake-Serie) von Candice Fox
Rezension zu Redemption Point: Thriller (Crimson-Lake-Serie) von Candice Fox.
3
von: wal.li - 10.08.2019 18:45

Immer noch sind Ted Conkaffey und Amanda Pharrell die ungewöhnlichsten und auch einzigen Privatdetektive von Crimson Lake. Und eigentlich will die...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Der Tote im Schnitzelparadies: Ein Fall für Arno Bussi von Joe Fischler
Rezension zu Der Tote im Schnitzelparadies: Ein Fall für Arno Bussi von Joe Fischler.
4
von: wal.li - 09.08.2019 19:40

Den Namen hat er seinem italienischen Großvater zu verdanken, doch zufrieden ist der Polizist Arno Bussi damit nicht. Schließlich kommt er um...
Mehr lesen

Rezension 3/5* zu The Bastille Spy: For fans of C.J. Sansom and S.G. MacLean, a thrilling mystery set during the French Revolution (A Revolution Spy series) (English Edition) von C. S. Quinn
Rezension zu The Bastille Spy: For fans of C.J. Sansom and S.G. MacLean, a thrilling mystery set during the French Revolution (A Revolution Spy series) (English Edition) von C. S. Quinn.
3
von: wal.li - 05.08.2019 19:13

Im amerikanischen Virginia aufgewachsen lebt Attica Morgan im Jahr 1789 in London, meistens jedenfalls. Von ihrem Vater Lord Morgan zwar anerkannt...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Das Schweigen der Angst: Ein Alex-Ripley-Thriller von M. Sean Coleman
Rezension zu Das Schweigen der Angst: Ein Alex-Ripley-Thriller von M. Sean Coleman.
4
von: wal.li - 04.08.2019 19:27

Es ist tragisch, Ians Frau ist schwer an Krebs erkrankt. Eigentlich hatte sie sich mit ihrem Schicksal abgefunden, dachte Ian. Doch als sie von...
Mehr lesen

Rezension 3/5* zu Kopfjagd von Jörg Reiter
Rezension zu Kopfjagd von Jörg Reiter.
3
von: wal.li - 03.08.2019 18:03

In Berlin wird ein offensichtlich schwer reicher arabischer Geschäftsmann tot aufgefunden. Am Fundort fehlt der Kopf der Leiche. Kommissar Heiko...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Jagd auf die Bestie von Chris Carter
Rezension zu Jagd auf die Bestie von Chris Carter.
4
von: wal.li - 02.08.2019 18:14

Manche Sachen dürfen einfach nicht geschehen. Robert Hunter ist entsetzt als er erfährt, dass der Serienmörder Lucian Folter aus dem Gefängnis...
Mehr lesen

Seiten