Rezension 4/5* zu Savage Liberty: A Mystery of Revolutionary America von Eliot Pattison
Rezension zu Savage Liberty: A Mystery of Revolutionary America von Eliot Pattison.
4
von: wal.li - 20.08.2019 19:45

Im Jahr 1768 hält sich Duncan McCallum einige Zeit in Boston auf. Unter anderen hat beschäftigt er sich mit den Zielen der Söhne der Freiheit. Immer noch ist Duncan der, der die Toten liest und so wird er wieder einmal gerufen, um zu klären wie...
Mehr lesen

Rezension 3/5* zu The Bastille Spy: For fans of C.J. Sansom and S.G. MacLean, a thrilling mystery set during the French Revolution (A Revolution Spy series) (English Edition) von C. S. Quinn
Rezension zu The Bastille Spy: For fans of C.J. Sansom and S.G. MacLean, a thrilling mystery set during the French Revolution (A Revolution Spy series) (English Edition) von C. S. Quinn.
3
von: wal.li - 05.08.2019 19:13

Im amerikanischen Virginia aufgewachsen lebt Attica Morgan im Jahr 1789 in London, meistens jedenfalls. Von ihrem Vater Lord Morgan zwar anerkannt, aber doch nicht hundertprozentig gesellschaftsfähig. Doch so wie es sie in einigen Bereichen...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Der blutrote Teppich. Hollywood 1922: Hardy Engels zweiter Fall: Lesung mit Uve Teschner (2 mp3-CDs) von Christof Weigold
Rezension zu Der blutrote Teppich. Hollywood 1922: Hardy Engels zweiter Fall: Lesung mit Uve Teschner (2 mp3-CDs) von Christof Weigold.
4
von: wal.li - 28.07.2019 19:02

Nach der Sache mit Fatty Arbuckle wollte Hardy Engel eigentlich nichts mehr von Hollywood wissen. Doch von etwas muss man leben und mit nur einem Auge ist es nicht leicht einen Job zu finden. Als der Regisseur und Schauspieler William Desmond...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Todesblues in Chicago: Roman (City Blues Quartett, Band 2) von Ray Celestin
Rezension zu Todesblues in Chicago: Roman (City Blues Quartett, Band 2) von Ray Celestin.
4
von: renee - 23.07.2019 21:39

Wie auch schon der Vorgänger "Höllenjazz in New Orleans" ist "Todesblues in Chicago" ein super spannend geschriebener Krimi mit einer etwas romanartigen Struktur. Ray Celestin schrieb hier nicht nur einen Krimi, sondern auch einen in meinen Augen...
Mehr lesen

Rezension 2/5* zu Das Geständnis der Frannie Langton: Roman von Sara Collins
Rezension zu Das Geständnis der Frannie Langton: Roman von Sara Collins.
2
von: ulrikerabe - 02.07.2019 16:27

London 1826, die Mulattin Frances Langton steht vor Gericht, weil sie ihre Dienstgeber, Mrs. und Mr. Benham ermordet haben soll. Für ihren Prozess erzählt Frannie ihre Geschichte: Als Kind auf einer Zuckerrohrplantage auf Jamaika aufgewachsen war...
Mehr lesen

Rezension 3/5* zu Die Frau aus Oslo: Kriminalroman von Kjell Ola Dahl
Rezension zu Die Frau aus Oslo: Kriminalroman von Kjell Ola Dahl.
3
von: claudi-1963 - 01.07.2019 15:12

"Die Wahrheit ist eine unzerstörbare Pflanze. Man kann sie ruhig unter einen Felsen vergraben, sie stößt trotzdem durch, wenn es an der Zeit ist." (Frank Thiess)
Im Jahr 1942 wird Norwegen von den Nazis besetzt, besonders...
Mehr lesen

Rezension 5/5* zu 1793: Roman von Niklas Natt och Dag
Rezension zu 1793: Roman von Niklas Natt och Dag.
5
von: renee - 24.06.2019 13:28

Am Anfang kann ich nur sagen für dieses Debut kann man dem Autor nur gratulieren. Spannend, atmosphärisch, düster, dunkel, roh, brutal, gesellschaftskritisch, dies könnte das Buch beschreiben, hinzu kommen äußerst interessante...
Mehr lesen

Rezension 3/5* zu 1793: Roman (Winge und Cardell ermitteln 1) von Niklas Natt och Dag
Rezension zu 1793: Roman (Winge und Cardell ermitteln 1) von Niklas Natt och Dag.
3
von: Mikka Liest - 17.05.2019 08:07

Was mich in den ersten Kapiteln des Buches direkt sehr stark angesprochen hat, waren das lebendige und gekonnt beschriebene Lokalkolorit und die großartige historische Atmosphäre. Das Leben in Stockholm springt einem geradezu von den Seiten...
Mehr lesen

Rezension 5/5* zu Die Tote im Wannsee: Kriminalroman von Lutz Wilhelm Kellerhoff
Rezension zu Die Tote im Wannsee: Kriminalroman von Lutz Wilhelm Kellerhoff.
5
von: ulrikerabe - 24.04.2019 16:20

Eine Frauenleiche wird am Wannsee im Strandbad angetrieben. Unzählige Messerstiche die Todesursache. Der junge Kommissar Wolf Heller wird mit den Ermittlungen beauftragt.
Es ist das Berlin Ende der 1960er Jahre. Die Schüsse auf Benno...
Mehr lesen

Rezension 5/5* zu 1793: Roman von Niklas Natt och Dag
Rezension zu 1793: Roman von Niklas Natt och Dag.
5
von: Amena25 - 31.03.2019 19:52

Auch wenn 1793 in meinen Augen mehr historischer Roman als Krimi ist, kann das Werk mit fast 500 Seiten restlos überzeugen. Der Autor Niklas Natt och Dag führt den Leser nach Stockholm am Ende des 18. Jahrhunderts und wartet mit einer spannenden...
Mehr lesen

Rezension 5/5* zu 1793: Roman von Niklas Natt och Dag
Rezension zu 1793: Roman von Niklas Natt och Dag.
5
von: ulrikerabe - 17.03.2019 19:50

Es ist Herbst in Stockholm, im Jahre 1793. Im Abwasser werden menschliche Überreste gefunden, grausam entstellt. Es sind zwei Männer, die sich berufen fühlen, diesen grausamen Mord aufzuklären. Sie können unterschiedlicher nicht sein. Der...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Der Mann, der Sherlock Holmes tötete: Roman von Graham Moore
Rezension zu Der Mann, der Sherlock Holmes tötete: Roman von Graham Moore.
4
von: ulrikerabe - 08.03.2019 07:29

London 1900: Arthur Conan Doyle kann Sherlock Holmes nicht ausstehen. So beschließt er, die Figur, die er erschaffen hat in der nächsten Geschichte zu töten. Doch das detektivische Alter Ego lässt ihn nicht los. Bald ist er verstrickt in...
Mehr lesen

Rezension 5/5* zu 1793: Roman von Niklas Natt och Dag
Rezension zu 1793: Roman von Niklas Natt och Dag.
5
von: milli0910 - 06.03.2019 10:39

Das Cover dieses historischen Kriminalromans zeigt bereits das Jahr, in welches uns Niklas Natt och Dag uns entfüht: 1793. Innerhalb der großen Ziffern sieht man das eingeprägte Stadtbild Stockholms und bei genauerer Betrachtung auch gleich, dass...
Mehr lesen

Rezension 3/5* zu Das Rätsel von Ker Island von Rob Reef
Rezension zu Das Rätsel von Ker Island von Rob Reef.
3
von: Mikka Liest - 17.02.2019 15:57

Fälschlicherweise war ich der Meinung, es handele sich hier um den ersten Band – tatsächlich ist es schon die vierte Geschichte rund um Hobbydetektiv John Stableford. Immerhin kann ich nun attestieren: man kann das Buch auch ohne Vorkenntnisse...
Mehr lesen

Rezension 3/5* zu Chicago von David Mamet
Rezension zu Chicago von David Mamet.
3
von: renee - 13.02.2019 22:30

Wir befinden uns in diesem Thriller von David Mamet im Chicago der 20-er Jahre. In der Stadt liegen die Machtverhältnisse klar gezeichnet, in der North Side sitzen Dean O'Banions Iren und in der South Side befinden sich Al Capones Sizilianer....
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Höllenjazz in New Orleans: Roman (City Blues Quartett, Band 1) von Ray Celestin
Rezension zu Höllenjazz in New Orleans: Roman (City Blues Quartett, Band 1) von Ray Celestin.
4
von: renee - 13.02.2019 12:53

Ein extrem spannend geschriebener Krimi, den ich sehr schnell gelesen habe, und irgendwie kaum aus der Hand legen konnte. Es geht um einen realen Fall, den Axeman of New Orleans, den der Autor in seiner fiktionalen Geschichte aufnimmt. Der Autor...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Die Gärten von Istanbul: Kriminalroman von Ahmet Ümit
Rezension zu Die Gärten von Istanbul: Kriminalroman von Ahmet Ümit.
4
von: renee - 13.02.2019 11:26

"Die Gärten von Istanbul" ist ein sehr interessantes Buch und hat mir in der letzten Zeit meine Stunden versüßt. Einerseits haben wir hier einen Kriminalfall, in dem Hauptkommissar Nevzat und seine beiden Mitarbeiter Zeynep und Ali versuchen...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Die Novizin von Margaret Frazer
Rezension zu Die Novizin von Margaret Frazer.
4
von: Bibliomarie - 14.01.2019 19:06

Friedlich geht das Leben im Kloster St. Frideswide seinen Gang. Novizin Thomasine will dort in wenigen Tagen ihr Gelübde ablegen. Das passt ihrer Großtante Lady Ermentrude Fenner überhaupt nicht in ihre Pläne. Sie möchte Thomasine, ausgestattet...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Graue Nächte: Island-Krimi (Flovent-Thorson-Krimis) von Arnaldur Indriðason
Rezension zu Graue Nächte: Island-Krimi (Flovent-Thorson-Krimis) von Arnaldur Indriðason.
4
von: Wurm200 - 01.01.2019 18:58

Arnaldur Indriðason
Graue Nächte
Bastei Lübbe

Autor: Arnaldur Indriðason, 1961 geboren, graduierte 1996 in Geschichte an der University of Iceland und war Journalist sowie Filmkritiker bei Islands größter Tageszeitung...
Mehr lesen

Rezension 5/5* zu Darktown: Kriminalroman von Thomas Mullen
Rezension zu Darktown: Kriminalroman von Thomas Mullen.
5
von: ElisabethBulitta - 24.11.2018 18:43

Da mir das Buch so begeistert hat, versuche ich hier mal eine andere Form der Rezension.
Fünf Gründe, warum man dieses Buch gelesen haben sollte:
Der Plot
Der Plot ist komplex und einfach spannend: 1948 gehen erstmals Schwarze...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Die Entführung der Delia Wright: Roman (Timothy Wilde) von Lyndsay Faye
Rezension zu Die Entführung der Delia Wright: Roman (Timothy Wilde) von Lyndsay Faye.
4
von: Eggi1972 - 23.11.2018 19:40

In diesem Buch geht es um den Sklavenhandel in Amerika im Jahr 1846. Das erste was mir bei diesem Buch aufgefallen ist, war die Tatsache, dass erst 1846 die Polizei in New York so richtig gegründet wurde. Auch war mir irgendwie nie so richtig...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Alchimie einer Mordnacht von Benjamin Black
Rezension zu Alchimie einer Mordnacht von Benjamin Black.
4
von: Lynn253 - 15.10.2018 14:19

Den jungen Gelehrten Christian Stern, unehelicher Sohn des Bischofs von Regensburg, zieht es im Dezember 1599 nach Prag. Dort, am Hof des Kaiser Rudolfs II. will er es zu Ruhm und Ansehen bringen. Doch sein Schicksal nimmt eine unerwartete...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Alchimie einer Mordnacht von Benjamin Black
Rezension zu Alchimie einer Mordnacht von Benjamin Black.
4
von: milkysilvermoon - 15.10.2018 06:28

Prag im Winter 1599/1600: Der 25-jährige Christian Stern, ein unehelicher Sohn des Bischofs von Regensburg, ist gerade neu in die Stadt gekommen. Der ehrgeizige Gelehrte und Alchimist will am Hof des Habsburgers Rudolf II Karriere machen. Aber...
Mehr lesen

Rezension 4/5* zu Alchimie einer Mordnacht von Benjamin Black
Rezension zu Alchimie einer Mordnacht von Benjamin Black.
4
von: Bibliomarie - 14.10.2018 15:21

Prag im Winter 1599. Voller Optimismus und mit einer gut gefüllten Börse kommt der junge Gelehrte Christian Stern in der Stadt an. Er möchte unbedingt eine Audienz bei Kaiser Rudolf, der bekannt dafür ist, ein offenes Ohr für Alchimisten,...
Mehr lesen